Logo Instituto de Biología Colecciones Biológicas Logo UNAM Logo SIBA Logo UNIBIO

Ejemplares de la familia Acanthaceae
MEXU/Tipos de plantas vasculares (MEXU:PVT)

Especie# ejemplares
Anisacanthus gonzalezii Greenm. 1
Anisacanthus nicaraguensis Durkee 2
Anisacanthus ochoterenae Miranda 3
Anisacanthus tulensis Greenm. 2
Aphelandra lineariloba Leonard 1
Aphelandra scabra var. angustifolia (Vahl) Sm. 1
Aphelandra wendtii T.F. Daniel 1
Beloperone fragilis B.L. Rob. 2
Berginia palmeri Rose 1
Buceragenia hirsuta Leonard 1
Buceragenia minutiflora Greenm. 2
Cardiacanthus fragans Lindau 2
Cardiacanthus tetramerioides Lindau 2
Carlowrightia albiflora T.F. Daniel 1
Carlowrightia glandulosa B.L. Rob. & Greenm. 2
Carlowrightia haplocarpa B.L. Rob & Greenm. 2
Carlowrightia lanceolata Leonard 1
Carlowrightia mcvaughii T.F. Daniel 1
Carlowrightia mucronata Leonard 1
Carlowrightia pringlei B.L. Rob. & Greenm. 2
Carlowrightia purpurea T.F. Daniel 1
Carlowrightia texana Henrickson & T.F. Daniel 1
Chaetothylax rzedowskii Acosta Cast. 2
Chileranthemum lottiae T.F. Daniel 1
Chileranthemum violaceum Miranda 4
Dicliptera aquatica Leonard 1
Dicliptera nervata Greenm. 2
Dicliptera pringlei Greenm. 2
Dicliptera resupinata var. orbicularis (Vahl) Juss. 1
Dicliptera rigidissima Miranda 2
Dyschoriste jaliscensis Kobuski 1
Dyschoriste mcvaughii T.F. Daniel 1
Dyschoriste novogaliciana T.F. Daniel 1
Dyschoriste oaxacensis Kobuski 3
Dyschoriste pinetorum Kobuski 1
Dyschoriste pringlei Greenm. 3
Dyschoriste xylopoda Kobuski 1
Elytraria mexicana Fryxell & S.D. Koch 3
Habracanthus harleyi Wassh. 1
Hansteinia tacanensis Acosta Cast. & R. Fernández 1
Henrya costata A. Gray 1
Henrya tuberculosperma T.F. Daniel 1
Holographis anisophylla T.F. Daniel 1
Holographis caput-medusae T.F. Daniel 1
Holographis cuicatlanensis A. Salinas 1
Holographis leticiana T.F. Daniel 2
Holographis parayana Miranda 2
Holographis tolantongensis T.F. Daniel 1
Holographis websteri T.F. Daniel 1
Hygrophila pringlei Greenm. 1
Jacobinia capitata Leonard 1
Jacobinia stellata B.L. Rob. & Greenm. 2
Justicia alopecuroidea T.F. Daniel 1
Justicia chol T.F. Daniel 1
Justicia furcata var. terminalis Jacq. 2
Justicia lundellii Leonard 1
Justicia madrensis T.F. Daniel 1
Justicia masiaca T.F. Daniel 1
Justicia mirandae T.F. Daniel 1
Justicia salma-margaritae Acosta 1
Justicia santelisiana Acosta Cast. & T.F. Daniel 2
Justicia teletheca T.F. Daniel 1
Justicia torresii T.F. Daniel 2
Justicia turipachensis T.F. Daniel 1
Justicia valvata T.F. Daniel 1
Justicia wendtii T. F. Daniel 1
Justicia zamudioi T.F. Daniel 1
Lophostachys chiapensis Acosta Cast. 1
Lophostachys soconuscana T.F. Daniel 1
Louteridium brevicalyx Rzed. 2
Louteridium conzatti Standl. 1
Louteridium koelzii Miranda & McVaugh 3
Louteridium parayi Miranda 2
Louteridium tamaulipense A.T. Richardson 1
Lundellia argyrea Leonard 1
Mirandea andradenia T.F. Daniel 1
Mirandea grisea Rzed. 2
Mirandea huastecensis T.F. Daniel 2
Mirandea sylvatica Acosta Cast. 1
Pseuderanthemum liesneri T.F. Daniel 2
Ruellia bourgaei Hemsl. 2
Ruellia breedlovei T.F. Daniel 1
Ruellia cedilloi Ramamoorthy 1
Ruellia cupheoides Fernald 2
Ruellia hookeriana (Nees) Hemsl. 1
Ruellia leucantha var. postinsularis Nees 1
Ruellia malacosperma Greenm. 2
Ruellia matudae Leonard 2
Ruellia maya T.F. Daniel 1
Ruellia megasphera Lindau 1
Ruellia metziae var. marshii Tharp 1
Ruellia pringlei Fernald 3
Ruellia runyonii Tharp & F.A. Barkley 1
Ruellia tuxtlensis Ramamoorthy & Hornelas 1
Schaueria calycobractea Hilsenb. & D.L. Marshall 1
Spathacanthus parviflorus Leonard 1
Stenandrium mexicanum Leonard 1
Tetramerium butterwickianum T.F. Daniel 1
Tetramerium emilyanum T.F. Daniel 1
Tetramerium mcvaughii T.F. Daniel 2
Tetramerium rzedowskii T.F. Daniel 4
Tetramerium yaquianum T.F. Daniel 4