Logo Instituto de Biología Colecciones Biológicas Logo UNAM Logo SIBA Logo UNIBIO

Ejemplares de la familia Acanthaceae
MEXU/Plantas Vasculares (MEXU:PV)

Especie# ejemplares
Anisacanthus gonzalezii Greenm. 1
Anisacanthus nicaraguensis Durkee 3
Anisacanthus ochoterenae Miranda 3
Anisacanthus pumilus (Dietr.) Nees 3
Anisacanthus quadrifidus (Vahl) Nees 33
Anisacanthus quadrifidus var. wrightii (Torrey) Henrickson 1
Anisacanthus tulensis Greenm. 2
Aphelandra aurantiaca Lindl. 21
Aphelandra aurantiaca var. aurantiaca 1
Aphelandra deppeana Schldl. & Cham. 2
Aphelandra gigantiflora Lindau 1
Aphelandra guerrerensis Wassh. 1
Aphelandra lineariloba Leonard 2
Aphelandra madrensis Lindau 5
Aphelandra scabra (Vahl) Sm. 82
Aphelandra scabra var. angustifolia (Vahl) Sm. 1
Aphelandra schiedeana Schecht. et. Cham. 9
Aphelandra speciosa Brandeg. 1
Aphelandra verticillata Nees 3
Aphelandra wendtii T.F. Daniel 3
Barleria micans Nees 7
Barleria oenotheroides Dum. Cours 5
Beloperone comosa Nees 5
Beloperone fragilis B.L. Rob. 2
Berginia palmeri Rose 1
Blechum 1
Blechum brownei Adr. Juss. 1
Blechum ensiformi (Liebm.) C. Chr. 2
Blechum meridense Klotzsch 2
Blechum pyramidatum (Lam.) Urb. 7
Blechum serrulatum 1
Blechum unilaterale Sw. 1
Bravaisia berlandieriana (Nees) T. Daniel 1
Buceragenia hirsuta Leonard 1
Buceragenia minutiflora Greenm. 2
Cardiacanthus fragans Lindau 2
Cardiacanthus tetramerioides Lindau 2
Carlowrightia 1
Carlowrightia albiflora T.F. Daniel 1
Carlowrightia arizonica A. Gray 2
Carlowrightia cordifolia A. Gray 2
Carlowrightia glandulosa B.L. Rob. & Greenm. 2
Carlowrightia hapalocarpa Robins. & Greenm. 3
Carlowrightia hapalocarpa Robinson & Greenm. 2
Carlowrightia haplocarpa B.L. Rob & Greenm. 2
Carlowrightia lanceolata Leonard 1
Carlowrightia mcvaughii T.F. Daniel 1
Carlowrightia mucronata Leonard 1
Carlowrightia myriantha (Standl.) Standl. 13
Carlowrightia neesiana (Schauer ex Nees) T. F. Daniel 81
Carlowrightia parviflora (Buckley) Wassh. 13
Carlowrightia pringlei B.L. Rob. & Greenm. 2
Carlowrightia pringlei Robinson & Greenm. 22
Carlowrightia purpurea T.F. Daniel 1
Carlowrightia serpyllifolia A. Gray 1
Carlowrightia texana Henrickson & T.F. Daniel 1
Chaetothylax rzedowskii Acosta Cast. 2
Chalarothyrsus amplexicaulis Lind. 1
Chileranthemum lottiae 1
Chileranthemum lottiae T.F. Daniel 1
Chileranthemum violaceum Miranda 7
Dicliptera 1
Dicliptera aquatica Leonard 1
Dicliptera brachiata (Pursh) Spreng. 1
Dicliptera inaequalis Greenm. 6
Dicliptera nervata Greenm. 2
Dicliptera peduncularis Nees 4
Dicliptera pringlei Greenm. 2
Dicliptera resupinata (Vahl) Juss. 3
Dicliptera resupinata var. orbicularis (Vahl) Juss. 1
Dicliptera rigidissima Miranda 2
Dicliptera sexangularis (L.) Juss. 30
Dicliptera thlaspioides Nees 4
Dicliptera unguiculata Nees 2
Dyschoriste 1
Dyschoriste capitata (Oerst.) Kuntze 4
Dyschoriste crenulata Rob. 1
Dyschoriste hirsutissima (Nees) Kuntze 6
Dyschoriste jaliscensis Kobuski 1
Dyschoriste mcvaughii T.F. Daniel 1
Dyschoriste microphylla (Cav.) Kuntze 5
Dyschoriste novogaliciana T.F. Daniel 2
Dyschoriste oaxacensis Kobuski 5
Dyschoriste pinetorum Kobuski 4
Dyschoriste polioides Leonard & Gentry 1
Dyschoriste pringlei Greenm. 3
Dyschoriste purpusii Kobuski 4
Dyschoriste quadrangularis (Oerst.) Kuntze 1
Dyschoriste rubiginosa Rama. & Wash. 1
Dyschoriste schiedeana (Nees) Kuntze 1
Dyschoriste xylopoda Kobuski 1
Elytraria bromoides Oerst. 2
Elytraria imbricata (Vahl) Pers. 88
Elytraria mexicana Fryxell & Koch 15
Elytraria mexicana Fryxell & S.D. Koch 3
Gypsacanthus nelsonii Lott, Jaramillo & Rzedowski 3
Habracanthus harleyi Wassh. 1
Hansteinia tacanensis Acosta Cast. & R. Fernández 1
Henrya costata A. Gray 1
Henrya insularis Nees ex Benth. 7
Henrya tuberculosperma T.F. Daniel 1
Holographis anisophylla T.F. Daniel 1
Holographis caput-medusae T.F. Daniel 1
Holographis cuicatlanensis A. Salinas 1
Holographis ehrenbergiana Ness 11
Holographis leticiana T.F. Daniel 6
Holographis parayana Miranda 2
Holographis pueblensis T. Daniel 11
Holographis tolantongensis T.F. Daniel 1
Holographis velutifolia (House) T.F. Daniel 12
Holographis websteri T. F. Daniel 1
Holographis websteri T.F. Daniel 1
Hoverdenia speciosa Nees 1
Hygrophila pringlei Greenm. 1
Jacobinia 1
Jacobinia candicans (Nees) Benth. et Hook 1
Jacobinia capitata Leonard 1
Jacobinia incana Hemsley 2
Jacobinia mohintli (Ness) Hemsl. 1
Jacobinia spicigera H. L. Bailey 1
Jacobinia stellata B.L. Rob. & Greenm. 2
Justicia 4
Justicia adenothyrsa (Lindan) Daniel 2
Justicia alopecuroidea T.F. Daniel 1
Justicia aurea Schltdl. 1
Justicia brandegeeana Wassh. & L. B. Sm. 15
Justicia breviflora (Nees) Rusby 13
Justicia canbyi Greenman 3
Justicia candelariae (Oerst.) Leonard 11
Justicia candicans (Mees) L. Benson 91
Justicia candicans (Nees) V. A. W. Graham 19
Justicia carthaginensis Jacq. 2
Justicia caudata A. Gray 83
Justicia chol T.F. Daniel 1
Justicia clinopodium A. Gray 1
Justicia fulvicoma Schldl. 6
Justicia furcata Jacq. 1
Justicia furcata var. terminalis Jacq. 2
Justicia furcata var. terminalis Nees ex Greenm. 2
Justicia gonzalezii (Greenm.) Hern. & Hiriart 31
Justicia leonardii Wassh. 13
Justicia linearis Robinson & Greenman 1
Justicia lundellii Leonard 2
Justicia madrensis T.F. Daniel 1
Justicia masiaca T.F. Daniel 1
Justicia mexicana Rose 8
Justicia mirandae T.F. Daniel 1
Justicia pectoralis Jacq. 4
Justicia pilosella (Nees) Hilsenbeck 17
Justicia pringlei B.L. Rob. 1
Justicia ramosa (Oerts.) V. A. W. Graham 57
Justicia salma-margaritae Acosta 2
Justicia salviiflora Kunth 3
Justicia santelisiana Acosta 3
Justicia santelisiana Acosta Cast. & T.F. Daniel 2
Justicia spicigera Schltdl. 7
Justicia teletheca T.F. Daniel 3
Justicia torresii 2
Justicia torresii T.F. Daniel 2
Justicia turipachensis T.F. Daniel 1
Justicia turneri Hils. 1
Justicia valvata 3
Justicia valvata T.F. Daniel 1
Justicia wendtii T. F. Daniel 1
Justicia zamudioi T.F. Daniel 6
Justicia zopilotensis Henrick. & Hiriart 7
Lepidagathis alopecuroides (Vahl) R. Br. ex Griseb. 1
Lophostachys chiapensis Acosta 1
Lophostachys chiapensis Acosta Cast. 1
Lophostachys soconuscana 1
Lophostachys soconuscana T.F. Daniel 1
Lophostachys uxpanapensis Acosta 2
Louteridium brevicalyx Rzed. 2
Louteridium conzatti Standl. 1
Louteridium koelzii Miranda & McVaugh 3
Louteridium parayi Miranda 2
Louteridium tamaulipense A. Richardson 2
Louteridium tamaulipense A.T. Richardson 1
Lundellia argyrea Leonard 1
Mendoncia guatemalensis Standl. & Steyerm. 1
Mirandea andradenia T.F. Daniel 1
Mirandea grisea Rzed. 7
Mirandea huastecensis T.F. Daniel 2
Mirandea hyssopus (Nees) T.F. Daniel 5
Mirandea sylvatica Acosta 3
Mirandea sylvatica Acosta Cast. 1
Odontonema callistachyum (Schldl. & Cham.) Kuntze 12
Odontonema cuspidatum (Nees) Kuntze 8
Odontonema mortonii V.M. Baum 1
Odontonema tubaeforme (Bertol.) Kuntze 3
Poikilacanthus macranthus Lindau 1
Pseuderanthemum 1
Pseuderanthemum alatum (Nees) Radlk. 10
Pseuderanthemum liesneri T.F. Daniel 2
Pseuderanthemum praecox (Benth.) Leonard 5
Ruellia 4
Ruellia amoena Sessé & Moc. 3
Ruellia bourgaei Hemsl. 2
Ruellia breedlovei T.F. Daniel 1
Ruellia californica (Rose) I.M. Johnst. 1
Ruellia cedilloi Ramamoorthy 2
Ruellia conzattii Standl. 1
Ruellia cupheoides Fernald 2
Ruellia foetida Willd. 9
Ruellia fruticosa Sessé & Moc. 13
Ruellia hirsuto-glandulosa (Oerst.) Hemsl. 74
Ruellia hookeriana (Nees) Hemsl. 1
Ruellia hookeriana (Nees) Hemsley 2
Ruellia inundata H.B.K. 1
Ruellia inundata Kunth 35
Ruellia jaliscana Standley 1
Ruellia jussieuoides Schltdl. 2
Ruellia lactea Cav. 53
Ruellia leucantha var. postinsularis Nees 1
Ruellia longituba Gibson 2
Ruellia malacosperma Greenm. 3
Ruellia matudae Leonard 2
Ruellia maya 1
Ruellia maya T.F. Daniel 1
Ruellia megasphera Lindau 1
Ruellia metziae var. marshii Tharp 1
Ruellia nudiflora (Engelm. & A. Gray) Urb. 52
Ruellia occidentalis (A. Gray) Tharp & Barkl. 1
Ruellia paniculata L. 3
Ruellia pereducta ex Lundell 3
Ruellia petiolaris (Ness in Lindl.) T.F. Daniel 5
Ruellia pringlei Fernald 4
Ruellia puberula (Leonard) Tharp & Barkley 10
Ruellia pulcherrima Anderson ex Hemsl. 2
Ruellia rubicaulis Cav. 1
Ruellia runyonii Tharp & F.A. Barkley 1
Ruellia speciosa (Nees) Lindau 23
Ruellia spissa Leonard 5
Ruellia stemonacanthoides (Oerst.) Hemsl. 3
Ruellia thyrsacanthoides (Ness) Lindan 1
Ruellia tubiflora Kunth 1
Ruellia tuxtlensis Ramamoorthy & Hornelas 4
Ruellia yucatana (Leonard) Tharp. et Barkey 1
Schaueria calycobractea Hilsenb. & D.L. Marshall 1
Siphonoglossa mexicana Hilsenbeck. 12
Spathacanthus parviflorus Leonard 1
Stenandrium dulce Ness 6
Stenandrium mexicanum Leonard 1
Stenandrium nanum (Standl.) T.F. Daniel 1
Stenandrium pedunculatum (J. D. Smith) Leonard 1
Stenandrium subcordatum Standl. 1
Stenandrium verticillatum Brandegee 1
Stenostephanus glabrus (Leonard) T.F. Daniel 1
Stenostephanus haematodes 4
Streblacanthus cordatus Lindau 5
Tetramerium abditum (Brand.) T.F. Daniel 1
Tetramerium butterwickianum T.F. Daniel 1
Tetramerium emilyanum T.F. Daniel 1
Tetramerium glandulosum Oerst. 15
Tetramerium hispidum Nees 3
Tetramerium mcvaughii T.F. Daniel 2
Tetramerium nervosum Nees 15
Tetramerium obovatum T. F. Daniel 2
Tetramerium rzedowskii T.F. Daniel 4
Tetramerium yaquianum T.F. Daniel 4
Thunbergia alata Bojer ex Sims 3
Thunbergia fragrans Roxb. 5
Yeatesia mabryi Hils. 1