Logo Instituto de Biología Colecciones Biológicas Logo UNAM Logo SIBA Logo UNIBIO

Ejemplares de la familia Asteraceae
MEXU/Colección de Plantas Acuáticas (MEXU:PA)

Especie# ejemplares
Achillea millefolium L., 1753 1
Acmella oppositifolia (Lam.) R.K. Jansen, 1985 1
Acmella oppositifolia oppositifolia (Lam.) R.K. Jansen 1
Acmella repens beccabunga (DC.) R.K. Hanzen 1
Ageratina 4
Ageratina malacolepis (B.L. Rob.) R.M. King & H. Rob., 1970 1
Ageratum houstonianum Mill. 2
Ambrosia ambrosioides (Cav.) W.W. Payne 1
Ambrosia cumanensis Kunth, 1818 2
Artemisia ludoviciana mexicana (Willd.) Keck. 1
Aster spinosus jaliscensis McVaugh 1
Aster subulatus Michx., 1803 10
Baccharis salicifolia (Ruiz & Pav.) Pers. 3
Baccharis salicifolia (Ruyiz and Pav.) Pres. 1
Bidens aequisquama (Fernald) Sherff., 1917 1
Bidens alba radiata (Sch. Bip.) Ballard 1
Bidens aurea (Aiton) Sherff., 1915 3
Bidens bigelovii angustiloba 2
Bidens laevis 1
Bidens laevis (L.) Britton, Stearn & Poggenb. 1
Bidens laevis (L.) Britton, Sterns & Poggenb., 1888 6
Bidens odorata Cav., 1791 3
Borrichia frutescens (L.) DC. 1
Brickellia scoparia (DC.) Gray 1
Chloracantha spinosa (Benth.) G.L. Nesom., 1991 1
Chromolepis heterophylla Benth., 1841 1
Chromolepis heterophylla Benth. ex Char. 24
Cirsium jorullense jorullense (Kunth) Spreng. 1
Compositae 15
Conoclinium betonicifolium (Mill.) R.M. King & H. Rob., 1970 1
Conyza canadensis (L.) Cronq., 1943 4
Conyza coronopifolia Kunth, 1820 2
Cotula australis (Sieber ex Spreng.) Hook. f., 1853 3
Cotula coronopifolia L., 1753 2
Cotula mexicana (DC.) Cabrera, 1960 9
Cotula minuta (L.f.) Schinz., 1913 1
Cotula pygmaea (Kunth) Benth. & Hook. f. ex Hemsl., 1881 1
Eclipta alba (L.) Hassk., 1848 25
Eclipta prostrata (L.) L., 1771 77
Egletes liebmannii Sch. Bip. Ex Klatt 1
Egletes liebmannii yucatana Shinners 1
Enhydra sessilifolia (Ruiz & Pav.) Cabrera, 1960 13
Epaltes mexicana Less., 1830 6
Eupatorium oligocephalum DC., 1836 1
Eupatorium pazcuarense Kunth, 1820 2
Euphrosyne parthenifolia DC., 1836 1
Flaveria trinervia (Spreng) C. Mohr, 1901 5
Fleischmannia pycnocephala (Less.) R.M. King & H. Rob., 1970 5
Gnaphalium 4
Gnaphalium americanum Mill., 1768 3
Gnaphalium sphacelatum Kunth 1
Gymnocoronis latifolia Hook. & Arn., 1838 9
Helenium mexicanum Kunth, 1820 1
Heliopsis procumbens Hemsl., 1881 1
Hydropectis aquatica (S. Watson) Rydb., 1915 3
Jaegeria bellidiflora 1
Jaegeria bellidiflora Sessé & Moc. ex DC., 1964 20
Jaegeria glabra australis B.L. Turner 1
Jaegeria glabra glabra (S. Watson) B. L. Rob. 3
Jaegeria glabra (S. Watson) B. L. Rob., 1909 27
Jaegeria macrocephala Less., 1832 6
Jaegeria pedunculata Hook. & Arn., 1839 20
Jaegeria purpurascens B.L. Rob., 1900 1
Melampodium bibracteatum S. Watson, 1891 3
Melampodium glabrum S. Watson, 1891 3
Melampodium montanum Benth., 1840 1
Melampodium perfoliatum (Cav.) Kunth, 1818 1
Melanthera nivea (L.) Small, 1909 15
Mikania micrantha Kunth 2
Mikania micrantha Kunth, 1818 10
Neurolaena lobata (L.) R. Br. 1
Olivaea tricuspis Sch. Bip., 1872 16
Packera sanguisorbae (DC.) C. Jeffrey, 1992 1
Parthenium hysterophorus L., 1753 1
Picris echioides L., 1753 1
Piqueria trinervia Cav. 1
Pluchea odorata (L.) Cass 2
Pluchea odorata (L.) Cass. 1
Pluchea odorata (L.) Cass., 1826 15
Sanvitalia procumbens Lam., 1792 1
Shinneria rivularis (A. Gray) R. M. King & H. Rob., 1970 1
Simsia amplexicaulis (Cav.) Pers., 1807 1
Solidago paniculata DC., 1836 6
Solidago simplex Kunth, 1820 1
Sphagneticola trilobata (L.) Pruski, 1996 2
Spilanthes oppositifolia (Lam.) D'Arcy, 1975 1
Stevia trifida Lag., 1816 1
Tagetes lunulata Ortega 1
Tagetes pringlei 1
Tagetes remotiflora Kunze 1
Thelechitonia trilobata (L.) H. Rob. & Cuatrec., 1992 5
Trichocoronis sessilifolia (S. Schauer) B.L. Rob., 1906 7
Trichocoronis wrightii (Torr. & A. Gray) A. Gray, 1849 3
Tridax coronopifolia (Kunth) Hemsl., 1881 2
Verbesina virgata Cav. 1
Viguiera grahamii McVaugh, 1972 1
Wedelia trilobata (L.) Hitchc. 2